Fale conosco

Comissão de Graduação

COMISSÃO DE GRADUAÇÃO (CG)  FOB-USP

À Comissão de Graduação cabe traçar diretrizes e zelar pela execução dos programas determinados pela estrutura curricular de cada curso de Graduação, obedecida a orientação geral estabelecida pelo Conselho de Graduação da Universidade de São Paulo.

A CG da FOB-USP será constituída por um docente de cada Departamento e respectivo suplente, eleitos pela Congregação, com base nas sugestões de nomes aprovados nos respectivos Conselhos de Departamento, com mandatos de três anos, permitida a recondução e renovando-se a representação, anualmente, pelo terço.

A representação discente será eleita pelos seus pares, correspondente a vinte por cento do total de docentes que compõem a CG.

A CG terá um Presidente e um Vice-Presidente, que a integrarão como membros natos, escolhidos pela Congregação, em votação secreta, mediante eleição em chapas, na primeira reunião após o início do mandato do Diretor e na primeira reunião que se seguir ao término do primeiro biênio do mandato do Diretor

 

MEMBROS DOCENTES


Profa. Dra. Karin Hermana Neppelenbroek – Presidente

Professora Associada do Departamento de Prótese e Periodontia

Mandato: 11/03/2020 a 09/03/2022

 

 


Prof. Dr. Rodrigo Cardoso de Oliveira – Vice-Presidente

Professor Associado do Departamento de Ciências Biológicas

Mandato: 11/03/2020 a 09/03/2022

 

  


Titular: 
Prof. Dr. Rodrigo Cardoso de Oliveira

Professor Associado do Departamento de Ciências Biológicas

Suplente: Profa. Dra. Lucimara Teixeira das Neves

Mandato: 29/04/2020 a 28/04/2023

 


Titular: 
Prof. Dr. Paulo Sérgio da Silva Santos

Professor Associado do Departamento de Cirurgia, Estomatologia, Patologia e Radiologia

Suplente: Profa. Dra. Denise Tostes Oliveira

Mandato: 09/06/2021 a 08/06/2024

 


Titular: 
Profa.  Dra. Flaviana Bombarda de Andrade

Professora do Departamento de Dentística, Endodontia e Materiais Odontológicos

Suplente: Prof. Dr. Sérgio Kiyoshi Ishikiriama

Mandato: 29/04/2020 a 28/04/2023

 


Titular: 
Profa. Dra. Dagma Venturini Marques Abramides

Professora Associada do Departamento de Fonoaudiologia

Suplente: Profa. Dra. Andrea Cintra Lopes

Mandato: 29/04/2019 a 28/04/2022

 

  


Titular: 
Prof. Dr. Heitor Marques Honorio

Professor Associado do Departamento de Odontopediatria, Ortodontia e Saúde Coletiva

Suplente: Profa. Dra. Silvia Helena de Carvalho Sales Peres

Mandato: 29.4.2019 a 28.4.2022

 

 


Titular: 
Prof. Dr. Pedro César Garcia de Oliveira

Professor Doutor do Departamento de Prótese e Periodontia

Suplente: Profa. Dra. Carla Andreotti Damante

Mandato: 09/06/2021 a 08/06/2024

 

 


Profa. Dra. Carla Andreotti Damante – Coordenadora do Curso de Odontologia

Professora Associado do Departamento de Prótese e Periodontia

Suplente: Prof. Dr. Adilson Yoshio Furuse – Vice-Coordenador do Curso de Odontologia

Mandato: 23/09/2021 a 22/09/2023

 


Titular: 
Profa. Dra. Lídia Cristina da Silva Teles – Coordenadora do Curso de Fonoaudiologia

Professora Doutora do Departamento de Fonoaudiologia

Mandato: 23.09.2020 a 22.09.2023

 

 


Prof. Dr. Luiz Fernando Ferraz da Silva – Coordenador do Curso de Medicina

Professor Doutor do Departamento de Patologia da Faculdade de Medicina da USP (FM-USP)

Suplente: Prof. Dr. Rodrigo Cardoso de Oliveira

Portaria GR-7.395, de 07/06/2019

 

Membros Discentes

Fonoaudiologia:

Mariane Morgado – Titular

Hector Gabriel Corrale de Matos – Suplente
Mandato:  19.07.2021 a 18.07.2022


Odontologia:

Thayna Teodoro da Silva – Titular
Mandato:  19.07.2021 a 18.07.2022